Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

У ЦВЕТКА НЕЗАБУДКИ

ТЫ СПРОСИ ПРО ВОЙНУ,

ТЫ ПРИЛУШАЙСЯ ЧУТКО,

ТЫ УСЛЫШЬ ТИШИНУ.

ПУСТЬ НАВЕКИ УКРЫТА

ЧЬЯ-ТО СЛАВА В ГРАНИТ.

НО НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

НИКТО НЕ ЗАБЫТ!

Эдуард Хиль

27 мая 7е классы с классными руководителями Симкиной Л.М. и Кушнаревой О.В. посетили в г. Ростове-на-Дону Интерактивный музей наук «Лабораториум». Молодой и энергичный экскурсовод увлекла нас в мир физических явлений и превращений, у каждого стенда нас ждали открытия. В музее ни одного тренажера или экспоната не было установлено просто так.Они объяснялифизические явления:силу трения, силу звуковой волны, силу магнитного поля, оптические и тепловые явления…На каждый наш вопрос «почему?» и «как?» был дан ответ. Силу притяжения Земли и многое другое мы увидели собственными глазами, но самое интересное то, что в интерактивном музее можно все трогать руками и ставить опыты самому! Мы прикоснулись к шару Тесла, прошли странные коридоры с зеркальными отражениями, пересекли лазерные лучи, заглянули в бездонную башню из учебников, попробовали играть магнитными звуковыми полями, и зажгли силой звука 6 лампочек!!!

Из года в год во всех школах нашей страны для выпускников звучит последний звонок. Этот своеобразный ритуал несет огромное значение для ребят: заканчивается их беззаботное детство, появляется новая ступень в жизни – ступень во взрослую жизнь.

От всех выпускников 9 класса мы поздравляем наших любимых учителей с этим прекрасным, но в то же время немного грустным праздником.

Пусть все выпускники России 2016 года найдут свое призвание в жизни, найдут ту дорогу, по которой следует идти!

22 апреля 2016 года в 4 классе прошел открытый классный час по теме: «Все ли полезно, что вкусно?».На классный час были приглашены учителя школы и обучающиеся 1 б класса. В ходе занятия ребята узнали много познавательного и интересного. Мероприятие началось с эмоционального настроя, что помогло создать в классе атмосферу доброжелательности и взаимопонимания. После просмотра инсценировки похода дочки и сына в магазин за продуктами к ужину, дети сами сформулировали тему занятия и определили проблему «Как нужно питаться, чтобы быть здоровым?». В ходе классного часа дети познакомились с полезными и вредными продуктами. Узнали, почему люди должны обязательно употреблять в пищу ягоды, фрукты, овощи. Четвероклассники рассказали о витаминах, для чего они нужны, в каких продуктах они содержатся. А первоклассникам понравилась сценка с Карлосом, который много ел и заболел. Ребята с удовольствием поработали в группах и помогли ему разобраться, как надо правильно питаться.Исходя из жизненного опыта детей, им было предложено составить меню к завтраку, обеду и ужину. Затем каждая группа подготовила презентацию о белках, жирах и углеводах. Ребята поработали с пословицами, объяснили их значение, поиграли в игру «Полезно – вредно», составили правила правильного питания.Этап рефлексии прошел в виде игры «Закончи предложение», такие как:

В целях пропаганды основ правильного питания с 01.04 по 30.04.2016 года в школе проходит месячник «Организация правильного питания». Открытие месячника проходило на традиционной общешкольной линейке (Емельянова А.С., ст. вожатая).

5 апреля в 1 б классе (Бибикова О.Н., кл. рук.) и 4 классе (Кириченко Т.А., кл. рук.) был проведён совместный классный час «Разговор о правильном питании». К классному часу первоклассники подготовили рисунки «Витаминная кладовая», а 4 класс - проекты о пользе продуктов содержащих витамины. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, восстанавливали пословицы, разгадывали кроссворды – «Витаминный кроссворд», «Вкусный кроссворд», поиграли в игру на внимание «Полезные продукты». Первоклассники выступили со сценкой «Спор овощей», а четвероклассники показали инсценировку стихотворения С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала». Чтобы еда шла на пользу, ребята составили «Правила питания». В конце классного часа ребята получили витаминные призы.

Уже не первый раз в нашей школе проходит акция «Здоровье в порядке, спасибо зарядке», посвященная Всемирному Дню здоровья.

Что же нам даёт утренняя зарядка?

Во – первых, зарядка повышает общий тонус организма, укрепляет здоровье, увеличивает уровень общей физической активности человека.

Во – вторых, зарядка повышает работоспособность.

С 23 января по 23 февраля традиционно проходил месячник, посвященный дню защитника Отечества, 71-ой годовщине Великой Победы. В школе прошли тематические уроки мужества, праздничные классные часы, выставка рисунков (отв. Кушнарева О.В.), выставка плакатов «73-й годовщине освобождения Ростовской области посвящается» (отв. Старикова П.А.).

18 февраля в 3 классе проходил классный час«Родину защищать готов?». Обучающиеся беседовали, размышляли по теме классного часа, а затем изготовили поделки для родных.

В ходе месячника, посвященного дню защитника Отечества, в 4 классе19 февраля был проведен урок мужества ко Дню Защитника Отечества. Целью классного часа было воспитание уважения к защитникам Отечества, воспитание любви и гордости за нашу страну. На уроке мужества ребята узнали, кого мы называем патриотом, какими качествами он должен обладать. Дети познакомились с историей возникновения Рабоче – Крестьянской Красной армии. К уроку мужества ребята подготовили рисунки и стихи о мире, вспомнили пословицы о Родине, о родной земле. Особенно запомнилась игра «Разведчики». Ребятам нужно было найти секретное письмо и расшифровать его. В конце классного часа девочки подготовили небольшое поздравление для мальчиков.

По сложившейся традиции февраль – это месяц, который подчинён единой теме – военно-патриотическое воспитание школьников. Насыщенным и интересным получился этот период и для учеников 5а класса. Даже эпидемия гриппа не смогла нарушить сложившиеся в нашей школе традиции.

В нашей школе прошел месячник военно-патриотического воспитания, посвященный 71- годовщине Великой Победы.Февраль был насыщен разными конкурсами, соревнованиями, акциями. Наши мальчики приняли активное участие в школьном конкурсе «А ну-ка, парни!». В ходе этих соревнований ребята показали себя не только физически, но и теоретически. В интеллектуальном конкурсе проявили себя Дудник Александр и Мовчан Дмитрий. В сборке и разборке автомата не было равных Яремкиву Марку, а в снаряжении магазина – Павленко Роману. Юноши продемонстрировали качества, которыми должен обладать защитник Отечества. Члены жюри отметили высокий интеллектуальный уровень подготовки десятиклассников. В итоге ребята заняли 1 место.

В ходе месячника оборонно – массовой работы в 1 б классе 16 февраля был проведен классный час «О солдатах и генералах». На классном часе ребята узнали, кого мы называем Защитником Отечества, какими качествами он должен обладает, для чего нужна нашей стране армия, а так же рода войск и их назначение. Первоклассники отгадывали загадки на военную тематику, работали в группах – складывали пословицы. В конце классного часа дети рассказали стихи о мире и спели песню «Мир вам люди».

Ежегодно в нашей школе проходит выставка детского творчества. Выставка, на которой представляют свои творческие работы учащиеся всех классов.

Богатой и неожиданной оказалась фантазия и творчество детей и их родителей в изготовлении поделок различной техники исполнения: изонить, модульное оригами, плетение из газет, вышивка бисером, аппликация, витраж, макетирование, моделирование, скрапбукинг, лепка из пластилина, вышивка и многое другое!

В феврале мы посетили необычный урок географии. Тема этого урока была: «Арктика-фасад России». Это была история освоения Северного полюса. Тема, которая очень важна для России. Многие ученые пытались открыть и исследовать глубины океана. Большая роль в его освоении связана с именем знаменитого русского мореплавателя адмирала Макарова, также О. Шмидта, Атласова, В. Беринга и братьев Лаптевых. По идее Макарова в 1899 году в Англии был построен первый в мире мощный ледокол. На уроке мы узнали, что у нас в России действует географическое общество, которое занимается вопросами географии, в том числе исследованием и открытием новых месторождений полезных ископаемых в Арктике.

АТИ ДГТУ приглашает…

 

11 марта 2016 года АТИ ДГТУ были подведены итоги конкурса сочинений «Размышления о профессии» в рамках проведения Дня открытых дверей Технологического института (г. Азов) под девизом «АТИ ДГТУ – в будущее с инженерным образованием».

В преддверии празднования дня защитника Отечества в Красносадовской школе проходит месячник оборонно-массовой работы. В рамках месячника 20 февраля для учеников 1-2 классов была проведена линейка, посвященная дню памяти героев Чеченской войны.

С 15.11 по 15.12.2015 года в МБОУ Красносадовской СОШ был проведён ежегодный месячник правовых знаний «Подросток и закон». Основной целью месячника являлась профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышение уровня правовой культуры и пропаганда здорового образа жизни среди учащихся школы.

В соответствии с планом УВР, в целях усовершенствования педагогического мастерства, развития познавательного интереса обучающихся с 30 ноября по 04 декабря 2015г. была проведена предметная неделя методического объединения учителей естественно-математического цикла. Девизом методической недели стали слова «Все гениальное – просто, и все простое - гениально».

15 декабря в МБОУ Красносадовской СОШ состоялся Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни» в рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий.

12 декабря 2015 г. нам с классом удалось принять участие в спортивно – патриотическом мероприятии «Гонка «Путь героя», включающее в себя сдачу нормативов ГТО, а также информационно-просветительскую работу по ключевым этапам истории России.

Подготовку и проведение мероприятия осуществляла Ростовская областная ассоциация «Пожарная безопасность и гражданская защита», Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации", Главное управление МЧС России по Ростовской области, ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», Ростовская региональная молодежная общественная организация «Молодежь ДГТУ», Ростовское региональное отделение Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности».

«Удивление! Разнообразие! Творчество! Радость! Дружба!»

 

В этом учебном году предметная неделя начальных классов прошла под девизом: «Удивление! Разнообразие! Творчество! Радость! Дружба!». Насколько разнообразен девиз, настолько были разнообразны мероприятия в течение недели. Однако в преддверии Дня матери посвящены они были самому дорогому человеку на Земле – маме.

«Знания – сила!»

Под таким девизом прошла с 12 по 17 ноября неделя предметов гуманитарного направления. Она была посвящена Году литературы в России. Каждый ученик, любящий читать, мог принять участие в Поэтическом марафоне, продекламировав свои любимые стихи, а также в конкурсе сочинений «Моя любимая книга». Существует мнение, что мы, молодежь не любим читать. Но как показали нам эти конкурсы, молодое поколение любит и хочет читать. Двадцать семь человек удостоены памятных призов за участие в этих поэтических мероприятиях.

В начале учебного года мы с классом решили попробовать освоить новую командную современную игру «Пейнтбол». О ней мы много слышали, и поэтому ждали этой поездки с нетерпением. Хотелось понять, насколько эта игра захватывающая и динамичная.

Надо сказать, что на самом деле пейнтбол – игра, которая заставляет сердце биться с огромной скоростью, а кровь – еще быстрее бежать по венам. Игрок получает такой выброс адреналина, что на мгновение может забыться и почувствовать себя настоящим солдатом на поле битвы. Это мы ощутили на себе сразу же после первого сражения.

Учитель! Какое прекрасное слово!

Оно нашей жизни и свет и основа.

 

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы, устраивают концерты.

И наша родная школа не стала исключением…

Ежегодно по традиции наша школа в сентябре открывает двери для замечательного спортивного мероприятия «Тропа спасателя», которое проводит наш любимый учитель физкультуры и ОБЖ Халчевский В.П.

Этот год не стал исключением. «Тропа спасателя – 2015» была посвящена 78-летию Ростовской области и направлена на формирование у школьников ценностного отношения к своему здоровью, любви к малой Родине.