Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Семнадцать лет прошло со дня жесточайшей трагедии маленького североосетинского городка, всколыхнувшей весь мир - 1 сентября 2004 года в школе номер один г. Беслана первый звонок прогремел терактом.

         С 1 по 3 сентября пришедшие на праздник знаний учителя, ученики и родители находились в заложниках, не получали ни воду, ни питание. В их адрес раздавались постоянные угрозы. Они понимали, что это террористический акт, но свято верили, что их спасут, что все они останутся живы. Случилось по-иному. Днем 3 сентября в школе прогремел взрыв. Началась паника, многие из заложников пытались бежать, боевики открыли по убегавшим огонь. На их защиту встали войска спецназа. Своими телами они закрывали детей и взрослых от пуль, сами, погибая при этом.

         Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби, а дата 3 сентября объявлена Указом президента России Днем солидарности в борьбе с терроризмом. 2004-2005 учебный год дети-заложники проучились в школе № 6 города Беслана. Выпускники 2005-го года стали последними, кто получил аттестаты школы номер один.

         В нашей школе прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате: специальный общешкольный выпуск радио «Трагедия, всколыхнувшая мир…», в заключении которого была объявлена минута молчания, классные часы «Мы против терроризма», в холле первого этажа была оформлена памятная экспозиция, куда ребята принесли свои игрушки, воду, а также зажгли свячу памяти.

Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия! Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, самым светлым и чистым чувствам общечеловеческой любви! Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей! Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил!

Всем погибшим вечная память!

Халчевская М.В., старший вожатый

17 июня ученики школы приняли участи в региональном онлайн-флешмобе «…А завтра была война» в память о начале Великой Отечественной войны. Мероприятие проводилось с целью сохранения исторической памяти и героического подвига народа.

Ребята вместе со старшим вожатым школы Халчевской М.В. обсудили значимость и важность приближающейся даты 22 июня для страны и каждого человека в отдельности. Выяснили, какие символы несет в себе фигура белого журавля, а также выполнили творческую работу. Завершилось мероприятие прослушиванием песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.

 

Мне кажется порою, что Гамзатов,

Ту песню написав про журавлей, -

Не песню сочинил, а гимн когда-то! –

Гимн памяти всех павших на земле…

 

Мария Вадимовна Халчевская,  старший вожатый

10 июня в летнем пришкольном оздоровительном лагере состоялась интерактивная беседа с элементами игры на тему противодействия терроризму и экстремизму. Воспитатели рассказали ребятам об основных видах терроризма, о правилах поведения при обнаружении неизвестного предмета. Взрослые и дети в группах размышляли о том, какие из найденных предметов могут нести опасность, и как должны дети поступать при обнаружении бесхозных вещей. Детям напомнили правила поведения во время эвакуации при чрезвычайной ситуации.

Кушнарева О.В., начальник пришкольного лагеря

                                                                                      Малая родина-

                                                                                     Островок земли.

                                                                                     Под окном смородина,

                                                                                     Вишни расцвели.

                                                                                     Ласковая малая

                                                                                     Родина моя!

 

         День России мы отмечаем 12 июня. Это праздник нашей великой державы, свободы, мира, согласия всех граждан страны. Мы называем его праздником национального единения и ответственности за настоящее и будущее страны.

         11.06.2021 г. в пришкольном летнем лагере «Радуга» поселка Красный Сад день начался с утренней музыкальной зарядки, которая закончилась эстафетой между воспитателями и детьми. В ходе мероприятия дети отвечали на интересные вопросы вожатых. Путешествовали по страницам русских народных сказок. Увлеклись ФанВордом. Следующая станция была посвящена гимну России. С помощью карточек дети восстанавливали содержание гимна, так как некоторые изучали впервые. Дети учились слушать гимн, петь. Затем выполнили аппликации, украсили голубя, используя трехцветные ладошки, цветы.

Во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка и Пушкинский день.

4 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Радуга» МБОУ Красносадовской СОШ был проведен День русского языка, посвященный творчеству А.С. Пушкина. Воспитатели познакомили детей с жизнью и творчеством великого русского писателя. Дети узнали много нового о детстве А.С. Пушкина, о его няне Арине Родионовне.

Интересно прошла викторина по сказкам великого писателя. Участвовали две команды. Дети соревновались в 6 турах: отвечали на вопросы о писателе, сочиняли строки по заданным концовкам, узнавали сказки по сказочным предметам.

Волнительно и познавательно прошел диктант по русскому языку «Грамотно пишу». Было необычным для ребят размышления о смысле старинных слов. Завершился день выразительными чтениями любимых стихотворений великого русского поэта.

Все воспитанники лагеря приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Международному дню русского языка.

Соколова О.Ф.,

воспитатель пришкольного лагеря «Радуга»

В преддверии празднования Дня независимости России 10.06.2021 г. в нашей школе прошел товарищеский матч по волейболу среди ребят 7-х и 8-го классов в рамках регионального онлайн флешмоба «Спортивный Дон - Здоровая Россия!»

После лёгкой разминки, которая зарядила ребят на хорошее настроение и победу, началась сама игра! В дружеской, душевной и веселой игре сошлись команды «Буратино» (сборная 7а, 7б классов) и «Чиполлино» (8 класс).

Ребята старались быть спокойными, не торопились, чтобы не совершать ошибок. Игроков очень активно поддерживали их классные руководители и болельщики младших классов! Но, как бы обе команды не старались, первое место осталось за одной командой.

Со счетом 2:1 не победила команда «Буратино». Победу одержала команда 8-го класса «Чиполлино»!

Не смотря на разный уровень подготовки, морем эмоций, отличным настроением, дружеской атмосферой и спортивным отдыхом, вот чем закончился наш флешмоб! От всей души поздравляем победителей! И хотим, чтобы такие игры вошли в традицию!

Емельянова А.С.,

руководитель МО классных руководителей

День эколога - профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов, отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

День эколога» в России был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.

Признаки беды уже на лицо: загрязнение воздуха, разрушение почвы, истощение водных запасов, истребление растений и животных. Именно поэтому вопрос об экологическом воспитании на сегодняшний день является актуальным.

Задача учителей - помочь осознать огромную ответственность человека за все совершенное на Земле. И помнить об этом нужно не только во время учебы, но и во время организации отдыха у детей.

5 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Радуга» прошел «День юного эколога». Дети совершили своеобразное путешествие в мир живой природы. В этот день особое внимание уделялось экологическому воспитанию. После завтрака прошёл музыкальный час. Затем состоялась викторина «Зелёная аптека», беседа «Охрана окружающей среды», где ребята размышляли о том, что человек должен жить в гармонии с природой, что надо заботиться о чистоте водоёмов, лесов, полей и лугов, и как важно охранять природу, частью которой являемся и мы сами.

В этот день, дети узнали что является символом России - Береза! Дети своими руками делали символ нашей страны.

Интересный и насыщенный получился день!

Рассошенко О.Э., педагог-психолог, Воронина Е.К., воспитатель лагеря

1 июня - всемирный День защиты детей. Праздник счастливого детства! Его отмечают по всей стране. В этот день в пришкольном лагере «Радуга» проходили интересные мероприятия. День  начался с подвижных игр с мячом. Были проведены различные эстафеты на школьной площадке. С каким задором дети участвовали в соревнованиях! Затем ребята были приглашены на цирковое представление в ДК поселка Красный Сад. Перешагнув порог цирка, у взрослых загораются глаза, не говоря уже про детей. Дрессировщики, жонглёры и клоуны развлекали маленьких  зрителей, которые не жалели для них  аплодисментов.  

Во второй половине дня дети приняли участие  в конкурсе рисунка на асфальте « Детство. Радость. Лето». Вооружившись цветными мелками, юные художники с большим желанием  творили свои «шедевры» на асфальте. Каждый ребенок смог реализовать свои художественные навыки и продемонстрировать свой талант. Наградой всем было хорошее настроение и улыбки детей.

Дети получили отличный  заряд бодрости. В заключение этого дня воспитатели пожелали ребятам лучезарных улыбок и хорошего настроения! Были вручены сладкие призы.

Кириченко Т.А., Соколова О.Ф.,

воспитатели пришкольного лагеря «Радуга»

 

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

            В этом году на территории Ростовской области прошла Всероссийская онлайн-зарядка в рамках Акции, организованной Ростовским региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики» и Региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, в рамках Национального проекта «Демография»

Обучающиеся Красносадовской школы стали частью этого масштабного мероприятия – ребята активно выполняли все физические упражнения, а после обсудили с учителем физической культуры В.П. Халчевским важность правильного питания и регулярного выполнения утренней зарядки в жизни школьников.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

М.В. Халчевская, старший вожатый

С 29 марта по 2 апреля в нашей школе прошли мероприятия, посвященные «Неделе детской книги». С 1967 г. день рождения Х.К. Андерсена (2 апреля) стал отмечаться ещё и как Международный день детской книги. В течение недели ребята из кружка «Юный читатель»  принимали  активное участие в этом мероприятии.

Младшие классы 1а,1б,1в  познакомились с биографией великого сказочника Х.К. Андерсен, его произведениями. Ребятам предлагалось вспомнить сказки, которые они уже читали, а также прочитать вслух отрывки из любимых произведений.

Обучающиеся 2а, 3 в, 4б классов рисовали иллюстрации к сказкам, составляли кроссворды, отгадывали загадки.

А ребята из 6а и 6б классов подготовили интересные презентации по произведениям великих сказочников. Также провели конкурс на лучший кроссворд по прочитанным книгам. 8 класс также подготовили презентации на тему «Великие детские сказочники», рассказали о необычных фактах из жизни писателей, приняли активное участие в оформлении выставки.

Такие мероприятия создают у ребят яркие, сильные впечатления, стимулируют детей  общению к литературе.

Л.К.Сапова, зав. Библиотекой,     руководитель кружка «Юный читатель»

1 апреля в Международный день птиц кружковцы – обучающиеся 6б класса, «Юный эколог» приняли участие в интереснейшей интеллектуальной экологической игре-квест «Знатоки птиц». Целью данного мероприятия является углубление знаний о птицах, их жизнедеятельности, необходимости беречь окружающий мир, воспитание бережного отношения ко всему окружающему, способствовать укреплению отношений между детьми при создании творческих работ и в процессе общения.

С 16.11 по 30.11 в МБОУ Красносадовской СОШ стартовал экологический челлендж «Помощь пернатым», среди обучающихся 6-х классов, посещающих кружок «Юный эколог». Целью данного мероприятия является объединение детей и взрослый в желании оказать помощь птицам, а также привлечь внимание общественности к бережному и доброму отношению людей к природе.

Обучающиеся 1в класса приняли участие в акции «День птиц».

2 апреля в школе состоялся игровой урок «Мир птиц», посвящённый Международному дню птиц.

Ребята узнали много новых названий птиц, интересные факты о пернатых, раскрасили рисунки, вспомнили героев-птиц в сказках, мультфильмах и рассказах!

В игровой форме поговорили об охране птиц. Повторили правила охраны природы в целом, сохранении численности птиц и бережного к ним отношения!

Емельянова А.С., учитель биологии

Как прекрасен творческий огонёк,

зажжённый в детской душе.

В МБОУ Красносадовской СОШ с 15 марта по 19 марта 2021года проводилась выставка технического и декоративно-прикладного творчества учащихся 1-11 классов. Были представлены самые разнообразные техники - это и мягкая игрушка, поделки из природного материала, бумагопластика, аппликации из фетра, конструирование из различных материалов. По результатам работы жюри 106 работ были признаны победителями выставки, работы стали участниками районного этапа. Авторы данных работ были награждены дипломами. Другие участники выставки отмечены благодарностями.

04 марта 2021 г., в 1-х классах прошел праздник «Прощание с Азбукой».

           «Прощание с Азбукой» - большое событие в жизни первоклассников, ведь это первая школьная победа. Ребята пришли прощаться с очень уважаемой, а для некоторых первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой – Азбукой.

          Многие дети пришли в школу не умеющими читать, а теперь научились читать и писать. «Азбука» научила ребят не только читать, но и быть дружными, воспитанными, любить свою Родину и выполнять школьные правила. Ребята вспомнили, как всё начиналось, как они познакомились с разными звуками и буквами. Для юных читателей последняя страница Азбуки стала дверью в новую жизнь, где так много интересных книг. Для каждого ребенка изучить все буквы и освоить чтение – это очень большое достижение. Целью праздника было сохранить интерес к познанию нового и вдохновить малышей на следующие победы.
          Праздник прощания с Азбукой прошёл в весёлой игровой форме. Каждый ребенок обязательно принял в нем участие. Первоклассники рассказывали стихи, пели песни, составляли из слогов слова, отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах. Словом, показали всё, чему научились за полгода учёбы в первом классе.

         И вот настал торжественный момент – вручение дипломов «Азбуку прочёл» и памятных книжек. Это первая серьёзная награда первоклассников в их школьной жизни, которая станет основой для получения новых знаний.
        На празднике в 1а классе присутствовала зам. дир. по УВР  Самойлова  Ирина Алексеевна. Она поздравила первоклассников с первой школьной победой и  пожелала ребятам дальше тянуться к знаниям и покорять новые вершины.

    Праздник прощания с Азбукой – начало пути к новым знаниям и победам. Пусть в школьной жизни наших самых маленьких учеников будет много таких побед. Желаем первоклассникам успехов в учёбе и всегда хорошего настроения.

Воронина Елена Константиновна, учитель 1 «А» класса.

На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» к цели привлечения  общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркомании в период времени с 15 по 23 марта 2021 года проводится всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Проблема наркомании все еще остро стоит перед обществом. И только совместными усилиями можно предостеречь подрастающее поколение от употребления смертельных веществ и противодействовать незаконному обороту наркотиков.

Уважаемые жители! Мы призываем всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и свою гражданскую позицию и принять участие в проведении акции.

Каждый житель России может принять непосредственное участие в борьбе с наркоторговцами.

С 23 января по 23 февраля 2021 года в нашей школе прошел месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы. В этом году часть мероприятий в рамках месячника была проведена в онлайн формате. Так на странице школы в социальной сети Инстаграм был организован проект «Календарь памятных и знаменательных дат» о ключевых событиях Великой отечественной войны, а так же о людях, причастных к ним. Проект «Классный кинотеатр» был организован с целью познакомить обучающихся и их родителей с советскими и российскими фильмами о событиях и подвигах героев военных лет.

         Ученики начальной школы изготовили кормушки в рамках акции «Помоги птицам зимой».

         Участие в акции способствует приобретению учащимися знаний об окружающем мире, о птицах, зимующих в нашей местности, а также развитию практических умений и навыков, необходимых для заботы о братьях наших меньших в холодное время года.

         Отдельная благодарность родителям, которые помогли детям в изготовлении кормушек!

Сохраним учебник

         В конце января в нашей школе проходил рейд «Чистый учебник» совместно с библиотекарем школы Л.К. Саповой.

         Цель рейда – проверка общего состояния учебников, находящихся в пользовании у обучающихся.

         Особое внимание было уделено первоклассникам – этим летом они получили абсолютно новые учебники для работы. Библиотекарь напомнила ребятам, как важно заботиться о книгах, чтобы сохранить их первоначальное состояние для следующих пользователей.

         По итогам рейда первоклассники школы обратились ко всем ребятам – записали короткое видео «Невредные советы», которым напомнили всем простые, но важные правила обращения с учебниками!

 

М.В. Халчевская, старший вожатый

10,11 и 12 февраля в нашей школе прошла серия игр в квиз «ПроЧитай» для старшеклассников, посвященного Дню книгодарения.

         Игра состояла из 6 раундов, вопросы которых были объединены одной «книжной» темой – ребята отвечали на вопросы о жизни писателей, интересных фактах печатного мира, узнавали книги по обложкам, авторов по строчкам стихотворений и еще много интересных заданий.

         В каждом раунде за правильные ответы команды получали баллы. Итоговый результат следующий:

         1 место – «Свита Воланда» (сборная команда 10-11 класса)

         2 место – «Персики» (команда 9 класса)

         3 место – «Последователи Достоевского» (команда 8 класса)

 

М.В. Халчевская,

старший вожатый

«Россия начиналась не с меча, она с косы и плуга начиналась. Не потому, что кровь не горяча, а потому, что русского плеча, Ни разу в жизни злоба не касалась…»

Интересная школьная неделя, прошла под общей темой: «Россия - родина моя»! В классах прошли классные  часы на эту тему. Немного о том, как это было мы рассказываем в видеоролике. Посмотрите!

А.С. Емельянова, учитель биологии

М.В. Халчевская, старший вожатый

ПАМЯТКА ПАЦИЕНТА

 О ПРОВЕДЕНИИ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID-19 ВАКЦИНОЙ «ГАМ-КОВИД-ВАК»

Уважаемый пациент!

Ваше крепкое здоровье – наша главная цель! А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас соблюдать некоторые (основные и важные) правила, которые помогут нам в нашей работе: