Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

С 30 мая по 05 июня 2022 года в Ростовской области проводилась областная экологическая акция «День эколога».

В рамках акции в нашей школе прошел ряд мероприятий соответствующей тематики. Экодежурные из числа обучающихся 5-х классов трудились на пришкольной территории. Ребята 6а класса провели чаепитие на свежем воздухе с целью обсудить и продемонстрировать, как правильно отдыхать не только с удовольствием для себя, но и с заботой о природе. Обучающиеся 6б класса стали участниками экскурсии на местную конюшню. Вместе с представителями конного клуба «Аллюр» ребята обсудили, как правильно содержать и ухаживать за лошадьми.

Воспитанники пришкольного лагеря «Радуга» приняли участие в сборе израсходованных батареек, блистеров от таблеток и пластмассовых крышек и сдали их в специально отведенные контейнеры, расположенные в школе с целью дальнейшей правильной утилизацией.

Все ребята-участники акции обратили внимание на актуальные экологические проблемы и призвали всех оставаться неравнодушными к будущему планеты.

Ребята из летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Радуга» при МБОУ Красносадовской СОШ посещают бассейн «Волна». Плавание улучшает кровообращение, во время плавания развиваются легкие и улучшается работа дыхательной системы.

Земля - наш общий дом!

7 июня в летнем пришкольном оздоровительном лагере «Радуга» при МБОУ Красносадовской СОШ прошел День Земли. Экологический квиз «В мире живой природы», приготовленный воспитателем Осенней О.Н., побудил ребят к размышлению на тему экологии, биологии, зоологии и анатомии человека. Работа в командах создавала дух соперничества, заставила ребят считаться с мнением друг друга. В викторине были затронуты вопросы сохранения природных ресурсов, экологических проблем, строения человека, животного мира.

Экологический квиз «В мире живой природы» был познавательный, ребята весело и с пользой провели время.

Начальник лагеря

Кушнарева О.В.

Три главных цвета Родины моей


Я люблю тебя Россия,
Дорогая моя Русь
С этих слов 10 июня начался день в пришкольном лагере «Радуга» МБОУ Красносадовской СОШ, посвященный Дню России.
В целях патриотического воспитания Ворониной Е.К. и Соколовой О.Ф. была проведена интерактивная беседа «Три главных цвета Родины моей» с показом презентации. Во время коллективно-творческой работы изготовили флаг России из бумажных цветов. Воспитатели  рассказали о Гимне России. Дети, стоя торжественно исполнили гимн нашей страны. Обучающиеся поучаствовали в викторине, посвященной главным символам нашей страны, с удовольствием прочли стихи о Родине. В веселых стартах «Россия, вперед!» ребята соревновались в ловкости, быстроте и выносливости. 
Мероприятие не оставило равнодушными наших детей. Им было очень интересно знакомиться с традициями и историей нашей страны.
Мы гордимся своим великим прошлым и стремимся к тому, чтобы жить в прекрасной и процветающей стране. 
Воспитатели 
пришкольного лагеря
Воронина Е.К.
Соколова О.Ф.

В пришкольном детском оздоровительном лагере «Радуга»
МБОУ Красносадовская СОШ
6 июня 2022 года в нашем лагере отмечался Пушкинский день России в честь 223-летия со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина.
Ребята слушали отрывки из пушкинских сказок, вспоминали героев, отгадывали кроссворды, участвовали в викторине, посвященной творчеству поэта. Необычные иллюстрации к сказкам получились у ребят: и кот ученый, который ходил по цепи кругом, и золотая рыбка, и Царевна - Лебедь ожили на рисунках. 
Также ребята поучаствовали в Тотальном диктанте и выяснили, насколько хорошо и грамотно они пишут и общаются на русском языке.
Вот таким получился этот день в нашем лагере. Хочется верить, что ребятам захочется вновь перечитать любимые сказки А.С. Пушкина и познакомиться с новыми секретами русского языка.

Здравствуй, лето!
Здравствуй, лагерь!

    В рамках оздоровительной кампании 3 июня в МБОУ Красносадовской СОШ открылся летний пришкольный лагерь «Радуга». 30 воспитанников лагеря будут посещать пришкольный лагерь в июне месяце. Ребят ждут спортивные игры, оздоровительное плаванье в бассейне «Волна» в г. Батайске, увлекательные викторины, познавательные мероприятия. Учителя Красносадовской школы вовлекут ребят в, коллективно-творческие дела, где ребята проявят не только смекалку, но и получат навыки работы в команде, получат эстетические навыки выполнения и оформления общей работы.
Кушнарева О.В.
начальник пришкольного лагеря

26 апреля 2022г. в 8Б классе прошел классный час, посвященный истории пожарной охраны России. Ребята, с классным руководителем Кушнаревой О.В. совершили небольшую экскурсию в прошлое, где ребята узнали, что первые попытки создать пожарную дружину были еще при Иване III, князь, во главе дружины тушил пожар в Москве в 1472г. Романовы тоже внесли огромный вклад в развитие профилактических мер по предотвращению пожаров так, например, Петр I создал одну из первых профессиональных пожарных команд, именно при Петре были закуплены для Адмиралтейства пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. На слайдах ребята увидели кислородно-изолирующие противогазы КИП-5, которые спасли жизнь многим огнеборцам. На уроке были затронуты факты о пожарно-спасательном деле на Дону с начала XX в., об интересной должности «огневщик», о технике, которая служила человеку для борьбы с пожарами в Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове. Ретро-фотографии заинтересовали ребят необычными постройками на них – пожарная каланча и первые пожарные депо с необычными пожарными машинамиЗИС-5 и ЗИС-11.

22 мая во 2б классе прошла акция, посвященная Дню Земли. В течение недели ребята готовились к мероприятию: работали над своими проектами, активно подбирали задания к конкурсам, тематические стихотворения, оформляли выставку рисунков.

В ходе акции ребята показали хорошие знания в области окружающего мира. Работая в группах, второклассники разбирались в вопросах: «Чье высказывание?», «Знатоки природы», «Как себя вести на природе?», а также в стихотворной форме высказывались о необходимости экологической защиты нашей планеты.

В заключение Дня Земли дети исполнили песню «Мы - дети солнца» и, подставив ладошки к глобусу, предложили добрые дела в защиту Земли.

 

Кириченко Т.А.,

классный руководитель 2 б класса

Обучающиеся МБОУ Красносадовской СОШ 4б и 4а классов: Толкачев Родион, Гайворонская Алена (учитель Кириченко Т.А), Разоренова Ульяна (учитель Разоренова Ю.А) и обучающиеся среднего звена Кириченко Алисия, Сушкова Арина (учитель Старикова П.А.) приняли участие в районном детском творческом конкурсе «Потребитель 21 века: «Как жить в цифровом мире?!», посвященном Всемирному дню защиты прав потребителя, в номинации: «Осторожно – финансовые мошенники: «Правила безопасности».

11 апреля на платформе ZOOM состоялась церемония награждения победителей и призеров Областного конкурса рисунков любимых героев мультфильмов и детских сказок «Медиамир», который проводился при непосредственной поддержке Депутата Государственной думы РФ Тутовой Ларисы Николаевны, Правительства Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования и Министерства культуры Ростовской области, Таганрогского института им. А. П. Чехова, Управления образования Администрации Неклиновского района, Южно-Российского отделения Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ и ряда других партнерских организаций.

«Перед педагогом сегодня стоит важная задача помочь нашим детям научиться распознавать признаки геноцида, за какие бы лозунги и благие цели он не маскировался»

 

Е.М. Цунаева, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России»

День Земли — акция, проводимая весной и призвана побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.


МБОУ_Красносадовская_СОШ_3083004

Птицы – наши друзья, верные помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. На Руси считали, что птицы приближают приход весны, как бы приносят её на своих крыльях. День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря, во всем мире его начали отмечать еще в начале 20 века.

Все заметили, что сегодняшний день в нашей школе начался необычно – утром, перед уроками, прошла зажигательная зарядка для всех учеников и учителей.

Мероприятие прошло по плану:

5-е, 7 - 11 классы вышли на зарядку в 8 часов,

1-е, 2-е классы – в 5.40,

а ребята второй смены присоединились к зарядке в 13часов.

Таким образом, наша школа приняла участие в акции «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!», приуроченной к Всемирному дню здоровья. Отмечается он ежегодно 7 апреля с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии ВОЗ.

Всемирный день здоровья позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики.

М.В. Халчевская

Старший вожатый

16 марта исполнилось восемь лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, по итогам которого был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 18 марта президент РФ В.В.Путин подписал Договор о принятии Крыма в состав РФ.

В нашей школе прошел ряд мероприятий, посвященных этому событию.

Библиотечные уроки с участниками кружка «Юный читатель», проходили под девизом «Россия и Крым едины!». Ребята много нового узнали из истории завоевания Крыма со времен царствования Екатерины и до наших дней.

Ученики и работники школы приняли активное участие в региональной акции «Путешествие по Крыму», всероссийской акции «Служу России», мероприятиях РДШ: квизе «Солнечный полуостров», акциях «Севастопольский вальс» и «Крымская лаванда».

Закончилась неделя специальным выпуском школьного радио.

Воссоединение Крыма с Россией – это знаковое событие, которое открывает перед нами новую страницу истории.

 

 

Зав. библиотекой Л.К.Сапова

Ст. вожатый М.В. Халчевская

10 марта 2022 года в конференц-зале Азовского музея-заповедника прошла научно-исследовательская конференция «Юный исследователь», объединившая две ранее самостоятельные конференции «Юный археолог и краевед» и «Музейная антресоль».

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастёт народная тропа…

8 февраля ученицы 7а класса приняли участие в квизе «Вперед к науке» в рамках всероссийской акции «День науки». Мероприятие приурочено к дате основания Российской академии наук и Академического университета (Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых Петром I.

Международный день памяти жертв Холокоста

Холокост – «уничтожение огнём»

27 января 2022г. в нашей школе прошел урок, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Участники кружка «Юный читатель», ребята 7 б класса приняли активное участие в этом мероприятии. Были подготовлены материалы, презентации и сообщения о концентрационных лагерях смерти. Ребята узнали новые факты из жизни неповинных людей.

Холокост – одна из глобальных катастроф  ХХ века. Дети были особой мишенью для нацистов в период Холокоста. Более 7 миллионов еврейского населения были уничтожены самой большой фабрикой смерти.

Чему учит этот урок? Прежде всего – ценить мир. Бороться за то, чтобы никогда не было концентрационных лагерей. Помнить всех тех, кто выжил в то ужасное время.

Интересный и насыщенный получился урок.

Л.К.Сапова

зав. библиотекой,  руководитель кружка «Юный читатель».

16 декабря 2021г. в нашей школе, прошел урок к юбилейной дате великих путешественников – открывателей. Участники кружка «Юный читатель», ребята 7б класса приняли активное участие в этом мероприятии. Они подготовили презентации и сообщения о кругосветном плавании экспедиции под командованием И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф. Лисанского.

Учитель географии П.А.Старикова вместе с ребятами по географической карте прошли весь путь кораблей «Надежда» и «Нева», который они проложили вокруг света под русским флагом. В конце урока ребята приняли активное участие в ответах на вопросы на заданную тему.

Кл. руководитель 7б класса Ю.А.Разоренова приняла активное участие в этом уроке - путешествии.

Целью таких уроков является углубление знаний, познавательный интерес к окружающему миру. Ребята узнали много новых фактов из жизни великих путешественников. Интересный и насыщенный получился урок.

Л.К.Сапова зав. библиотекой, руководитель кружка «Юный читатель»

17 декабря  в Красносадовской СОШ было проведено мероприятие, посвященное жизни и творчеству Ф.М. Достоевского – великого писателя, классика русской литературы, мыслителя, философа и публициста.

Учащиеся 11 класса совместно с учителем русского языка и литературы В.М. Яковенко, подготовили презентацию  о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского. Участниками этого мероприятия были учащиеся 10 класса, которым  предстоит  еще встретиться с эти писателем.

Ребята пытались ответить на вопросы: почему современный читатель вновь и вновь обращается к творчеству Ф.М. Достоевского.  почему Достоевский был и остается художником удивительно современным, помогающим нам в 21 веке смотреть с надеждой на будущее?

Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке.

 

Зав. библиотекой Л.К.Сапова

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных.

17 декабря в 3а классе проведён классный час по правилам дорожного движения "Ремень-не наказание. Родители, пристегните детей!" Ребята посмотрели мультфильм про Аркадия Паровоза. Обсудили необходимость пристегиваться в транспорте и нарисовали плакаты на тему "Детская безопасность". 


Положение_о_конкурсе муниципальных образований

  В рамках реализации проекта «Безопасный огонь» с целью пропаганды правил пожарной безопасности в МБОУ Красносадовской СОШ 8 декабря прошли тематические уроки. Такие  уроки особенно полезны накануне новогодних праздников и зимних каникул. Ребята участвовали в интерактивной беседе, викторинах, а также посмотрели запись театрализованного представления на противопожарную тематику, представленную ВДПО Азовского района. Вывод, который сделали участники урока: «Запомнить нужно твердо нам — пожар не возникает сам!».

 

Самойлова И.А., заместитель директора по ВР.